Frans Masereel
1889 Blankenberge - 1972 Avignon - "Quai. Le soir" - (1970) Holzschnitt/Papier. 27/100. 45 x 31,8 cm, 64,7 x 49,7 cm. Sign.und dat. r. u.: Frans Masereel / 1970. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Der Belgier Masereel studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Gent und ist für seine sozialkritischen und expressiven Holzschnitte bekannt. Er war 1953 einer der Gründungsmitglieder der "Societé Internationale des Graveurs sur Bois" und ihr erster Präsident.