Frans Masereel
1889 Blankenberge - 1972 Avignon - "Nocturne" - Holzschnitt/Papier. 82/100. 32 x 45 cm, 49,8 x 64,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Frans Masereel / 1971. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Der Belgier Masereel studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Gent und ist für seine sozialkritischen und expressiven Holzschnitte bekannt. Er war 1953 einer der Gründungsmitglieder der "Societé Internationale des Graveurs sur Bois" und ihr erster Präsident.