Frans Masereel
1889 Blankenberge - 1972 Avignon - "Business-man" - Holzschnitt/Papier. 20,7 x 16,3 cm, 34,4 x 25,4 cm. Rückseitig typografisch bez.: Frans Masereel / Business-man. Original Holzschnitt 1920.Quetschfalten (herstellungsbedingt). Ränder gebräunt. Gewellt. Leichte Randmängel. Der Belgier Masereel studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Gent und ist für seine sozialkritischen und expressiven Holzschnitte bekannt. Er war 1953 einer der Gründungsmitglieder der "Societé Internationale des Graveurs sur Bois" und ihr erster Präsident.