André Masson
1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris - "Morgane parmi les lys" - (1976) Radierung/Papier. 17/50. 28,5 x 20,8 cm, 48 x 37,7 cm. Sign. r. u.: André Masson. Das Blatt liegt lose. Masson verbrachte seine Kindheit in Brüssel und studierte dann an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. Nach einer kubistisch geprägten Phase schließt sich Masson 1924 den Surrealisten an. Auch er arbeitet mit der Technik der écriture automatique, bei der Gedanken aus dem Unterbewussten ungefiltert künstlerisch umgesetzt werden.