Almir da Silva Mavignier
1925 Rio de Janeiro - 2018 Hamburg - Ohne Titel - Farbserigrafie/Karton. 13/100. 85,5 x 30,5 cm, 89 x 34,5 cm. Sign. r. u.: Mavignier. Dat. l. u.: (19)68. Unter Glas gerahmt. Partiiell leicht fleckig. 1954 Studium der Malerei in Rio de Janeiro. Ab 1951 reist er durch Europa und studiert bis 1953 an der Académie de la Grande Chaumière in Paris. 1953 siedelt er nach Deutschland um und studiert bis 1958 an der Hochschule für Gestaltung in Ulm bei Max Bill. Nach Ende seines Studiums war er zeitweise Mitglied der Gruppe Zero. 1964 nimmt Mavignier an der Biennale von Venedig und der documenta III in Kassel teil. Ein Jahr später, 1965, wird er als Professor für Malerei an die Staatliche Hochschule für Künste in Hamburg berufen. Mavignier experimentiert in seinen Arbeiten mit abstrakten, konkreten und additiven Ansätzen bis hin zur Optical Art. Er hebt so die Unterschiede des Kommunikationsdesigns und der Bildenden Kunst auf und arbeitet an den Grenzen von Gemälde und Plakat.