Friedrich Meckseper
1936 Bremen - 2019 Berlin - "Metereologisches Stilleben" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. E. A. 42,5 x 54,5 cm, 45 x 56,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Meckseper (19)74. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Cramer 159. Meckseper studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Karl Rössing und an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Prof. Wolf Hoffmann. Er bekam mehrere Preise, u.a. 1963 den Deutschen Rompreis der Villa Massimo.