Conrad Felixmüller
1897 Dresden - 1977 Berlin - "Mutter mit Kind (Mutter)" - Holzschnitt/Papier. 22,5 x 9 cm, 28,5 x 21,7 cm. Mit der typografischen Aufschrift M. u.: FELIX MÜLLER: MUTTER. HOLZSCHNITT. Passepartout. Vereinzelt stockfleckig. Rechts Spuren ehemaliger Bindung. - Lit.: Söhn 157 b.