Nam June Paik
1932 Seoul - 2006 Miami - "Hommage to Einstein" - Farboffset/Papier. 98,3 x 54,5 cm (Blattmaß). Sign. l. u.: Paik. In typografischer Schrift r. u. bez.: Nam June Paik, "Einstein", Videoskulptur, 1990/(19)91. Das Blatt liegt lose. Der Begründer der Videokunst studierte Musikgeschichte, Kunstgeschichte und Philosophie Tokio, München und Freiburg. Mit Karlheinz Stockhausen arbeitet er elektronischen Studio des WDR in Köln. Über die Fluxusbewegung kommt er zur bildenden Kunst und manipuliert zunächst Fernseher. Anfang der 70er Jahre entstehen die ersten Video- und Closed Circuit Installationen, z. B. sein bekanntes Werk TV Buddah 1974. 1979 bis 1996 ist er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf, lebte aber in New York. Paik gilt als einer der einflussreichsten Künstler des 20. Jhs.