Dieter Portugall
1952 Lahnstein am Rhein - "Braunschweig" - Farbradierung/Papier. 35/100. 24,6 x 19,8 cm, 30,7 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: D. Portugall. M. u. bet. Verso auf Zertifikat der Galerie "Jaeschke" bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Dieter Portugall wurde 1952 in Lahnstein am Rhein geboren. Nach dem Abitur absolvierte er eine Ausbildung zum Schriftsetzer und begann 1974 an den Akademien Mainz und Düsseldorf zu studieren. Seit 1983 setzt Portugall sich intensiv mit der Farbradierung auseinander, 1985 richtete er sich ein eigenes Atelier mit Druckwerkstatt ein. Dieter Portugall ist seit 1986 als freischaffender Künstler tätig und war an Einzel- und Gruppenausstellungen in Frankfurt, Köln, München, Hamburg, Berlin, Paris, Los Angeles, Straßburg, Luxemburg und Basel beteiligt.