Tanaka Ryohei
1933 Takatsuki - 2019 - "Winter Morning" - Radierung/Papier. 6/10. 29,8 x 24 cm, 31,5 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u dat. r. u.: T. Ryohei (19)75. Rückseitig auf Etikett bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtspur. Gebräunt. Stockfleckig. Ryohei Tanaka war ein japanischer Künstler. Er spezialisierte sich auf Druckgrafik durch Radierung. Seine Werke befinden sich in mehreren Sammlungen, unter anderem im Museum of Fine Arts, Boston, im Metropolitan Museum of Art und im Cleveland Museum of Art und im Nationalmuseum von Singapur.