Franz Skarbina (?)
1849 Berlin - 1910 Berlin - "Nächtliche Szene" - Radierung/Papier. 25,5 x 17,8 cm, 37 x 28,5 cm (Sichtmaß). Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. Gebräunt. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 110. F. Skarbina studierte von 1865-1869 an der Akademie der Bildenden Künste. Bedeutender Vertreter des deutschen Impressionismus und Mitbegründer der Berliner Secession. Ab 1871 unternahm er Studienreisen nach Dresden, Wien, Venedig, München, Nürnberg, Meran, ab 1877 Reisen in die Niederlande, nach Belgien und Frankreich. 1883 erste Teilnahme an der Ausstellung im Pariser Salon. 1888 wurde er ordentlicher Professor an der Königlichen Akademie der Künste.