Kumi Sugai
1919 Kobe - 1996 Kobe - "Famille Vert" - Farblithografie/Papier. 48/300. 64,5 x 45 cm, 75 x 53 cm. Sign. und dat. r. u.: Sugai (19)64. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Vereinzelt minim. stockfleckig. Sugai studierte 1937-42 an der Kunstakademie in Osaka und war ab 1952 in Paris tätig. Er nahm mehrfach an der documenta in Kassel teil. In der 60er und 70er Jahren wurde er Preisträger der Biennale von Venedig (1962), der Biennale von Sao Paulo als bester ausländischer Künstler (1965) und der Biennale für Grafik in Oslo (1972).