Heinrich Vogeler
1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Die sieben Raben" - Radierung/Papier. 10 x 15 cm, 20,3 x 25 cm. in der Platte sign. l. u.: H. Vogeler. Das Blatt liegt lose. Leicht stockfleckig. Gebräunt. Ränder mit zwei Einrissen. Lit.: Rief 15. Jugendstilkünstler. Vogeler studierte an der Düsseldorfer Akademie. 1894 Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.