Heinrich Vogeler
1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Die Nacht" - Radierung/Papier. 24 x 18 cm, 24 x 19 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u. im Druck: H. Vogeler. - Lit. Th.-B. XXXIV, S. 489-490. Jugendstilkünstler. Vogeler studierte an der Düsseldorfer Akademie. 1894 Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.