Paul Wunderlich
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Libellule" - Farblithografie/Papier. 21/40. 50 x 65,5 cm (Sichtmaß). Sign. u. dat. r. u.: Wunderlich. 3.XI.(19)72. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Riediger, Carsten. Paul Wunderlich. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Offenbach a. M. 1983, Nr. 630. Der deutsche Maler, Grafiker und Plastiker studierte von 1947 bis 1951 in Hamburg und arbeitete seit 1955 als Drucker für Oskar Kokoschka und Emil Nolde. Zwischen 1960 und 1963 lebte und arbeitete er in Paris, von 1963 bis 1986 hatte er eine Professur an der Hochschule der Bildenden Künste Hamburg inne. Im Jahr 1981 wurde er Mitglied der Akademie des Beaux-Arts in Paris.