Heinrich von Zügel
(1850 Murrhardt - 1941 München) - "Bauer mit Kälbern" - Lithografie/Papier. 30 x 51 cm, 35,5 x 58 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: H. Zügel. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Zügel studierte von 1867-69 bei Neher an der Kunstschule in Stuttgart und ging dann freischaffend nach München, wo er von A. Braith gefördert wurde. Nachdem er seinen Prossorentitel erhielt lehrte er von 1894-95 an der Karlsruher Akademie und ging 1889 an die Münchner Akademie.