Heinrich Bünting
1545 Hannover - 1606 Hannover - "Die Stad Hannover" (Hannover von Westen) - Holzschnitt/Papier. 19,3 x 16,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rückseitig mit Etikett der Galerie J. H. Bauer, Hannover. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Hannover von Westen mit äußerem und inneren Leintor. Seltener Holzschnitt aus "Braunschweigische und Lüneburgische Chronica, Teil II" (1584).