Albrecht Dürer
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg nach - Das Martyrium des Heiligen Johannes / Die vier apokalyptischen Reiter / Das Männerbad / Die Schaustellung Christi / Die Kreuzigung Christi / Die Grablegung Christi - 6 Radierungen/Papier. Je ca. 29 x 38,4 cm (Druck- und Blattmaß). Jeweils im Druck monogr. M. u.: AD. Die Blätter liegen lose. Partiell mit Läsuren und Verlusten im Bereich der Blattecken. Sechs Radierungen mit Motiven nach den originalen Holzschnitten von Albrecht Dürer.