Ludwig Emil Grimm
1790 Hanau - 1863 Kassel - "CASSEL DEN 15ten. SEPTEMBER 1830" (Kurfürst Wilhelm II. nimmt eine Petition von Kasseler Bürgern ('Sturmpetition') entgegen) - Lithografie/Papier. Bez. M. u.: CASSEL DEN 15ten. SEPTEMBER 1830. Bez. l. u.: L. GRIMM nach d. L. skizziert u. auf Stein gez. Bez. r. u.: Gedr. in der lith. Anstalt, v. F. C. Vogel in F(rank)furt a/M. Unter Glas gerahmt (Biedermeierrahmen). Gebräunt. Fleckig. Rest bed. (Schimmel). - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurff (Prinz Philipp von Hessen).