Niccola de Antoni (Hrsg.)
- "Nuova raccolta di 25. vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze, incise a bulino da celebri incisori" - Vedutensammlung mit 24 (von 25) Radierungen/Papier. Je ca. 27,5 x 41 cm (Blattmaß). Die einzelnen Veduten wurden von unterschiedlichen Künstlern (u. a. Domenico Pronti, Antonio Pogioli, Giovanni Battista Cipriani) geschaffen und im Jahr 1800 von Niccola de Antoni herausgegeben. Die Blätter liegen lose. Gebräunt. Stockfeckig. Angestaubt. Vereinzelt Randmängel. Sammlung von 24 Ansichten römischer Bauwerke diverser Künstler.