Johannes Episcopius
1628 - 1671 - "Allegorie des Morgens" - Nach Michelangelo Buonarottis Grabmal Giuliano de Medici. Radierung/Papier. 12,8 x 23,4 cm, 20,3 x 33 cm. Monogr. im. Druck: J.E.f. L. u. bez.: M. A. Bon. e marm. Das Blatt liegt lose. Knickspurig. Leicht angeschmutzt. Stockfleckig. Mängel an den Rändern. Lichtrand. L. o. Tintenfleck. - "Männliche Torsi" - Nach Michelgelo Buonarotti. Radierung/Papier. 12,4 x 24,5 cm. Monogr. im Druck l. u.: J.E.f. Bez. l. u.: M. Ang. Bon. pinx. Das Blatt liegt lose. Knickspurig. Rechte obere Ecke abgerissen. Mängel an den Rändern. Stockfleckig. Leicht angeschmutzt. Lichtrand. - "Mann schlägt mit einem Zweigbündel zu" - Nach Domenichino (1581 - 1641). Radierung/Papier. 21,4 x 14 cm, 25,7 x 19 cm. Monogr. im Druck r. u.: J.E.f. L. u. bez.: Dominichin. inv. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. Lichtrand. Mängel an den Rändern. Leicht angeschmutzt. L. m. ein Riss. - Männlicher Torso am Waldrand - Nach Domenichino (1581 - 1641). Radierung/Papier. 22,8 x 15,7 cm, 32,7 x 20,7 cm. Sign. im Druck r. u.: J.E.f. L. u. bez.: Domin. inv. del. Das Blatt liegt lose. Knickspurig. Leicht angeschmutzt. Stockfleckig. Mängel an den Rändern. Lichtrand. - Sitzender männlicher Torso - Radierung/Papier. 22,5 x 14,5 cm, 32,8 x 20,5 cm. Sign. im Druck r. u.: J.E.f. L. u. bez.: Jos. Arp. al. Josepin. inv. d. Das Blatt liegt lose. Knickspurig. Leicht angeschmutzt. Stockfleckig. Mängel an den Rändern. Lichtrand.