Honoré Daumier
(1808 Marseille - 1879 Valmondois) - "Les Robert - Macaire. Nr.20" - - "Les Robert - Macaire. Nr.97" - Kolorierte Lithografie/Papier (2 St.). 22,5 x 17 cm (Sichtmaß), 22 x 17,1 cm (Sichtmaß). Verso auf Galerieetikett bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. Leicht gewellt. Daumier ist ein wichtiger Vertreter des Realismus. Bedeutend sind seine politischen und sozialkritischen Karikaturen. Seit 1831/32 fertigte Daumier Lithografien für die satirischen Zeitschriften "La Caricature" und "Le Charivari".