David Teniers
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel zugeschrieben - "Bäuerliche Szene" - Rötel/Papier. 16,7 x 27,3 cm (Druckmaß).18,6 x 29,5 cm (Blattmaß). Das Blatt liegt lose. Stockfleckig, gebräunt, an den Rändern gerissen, m. o. gerissen, geklebt. Hauptsächlich bekannt für seine bäuerlichen Genrebilder, die aber nicht so derb und im Kolorit frischer ausfallen, als bei Adriaen Brouwer.