Petrus Wandrey
1939 Dresden - 2012 Hamburg - "King". 2007 - Leiterplatte, Kühlkörper auf Gutbond Alu-Verbundplatte verschraubt. 9/12. 32,5 x 24 cm. Monogr. u. dat. r. u.: W. (20)07. R. u. bet. Verso auf Etikett bez. Rahmen. Die Faszination, die Technologie auf Wandrey ausübte, spiegelt sich deutlich in seinen Werken wider. Er ist der Begründer der digitalism-art, die er 1978 ins Leben rief und sich der Formensprache der digitalen Technologie bedient.