Siegbert Amler
1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Gitarrenspieler - Bronze. Braun patiniert. 3/25. 15,5 x 18 x 12,5 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: S. AMLER 2004. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitet er als freischaffender Künstler.