Heinz Bentele
1902 Köln - 1983 Köln "Albertus Magnus" - Bronze. Braun patiniert. H. 23,5 cm. Rückseitig unten monogr. und dat.: HB (ligiert) (19)60. Darunter mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. "Der Judaskuss", "Hl. Franziskus" und "Segnende Heilige".