Paul Breguette - Vintage-Armbanduhr
Fa. Ebel, Schweiz. Wohl 1950er Jahre. Metall, vergoldet. Gew.: 23 g. Auf dem Zifferblatt sign.: Paul Breguette. Gehäuse-D. 3,3 cm. L. 17.5 - 21,5 cm. Die Uhr läuft. Leichte Tragespuren. Handaufzugswerk. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. Der Markenname Paul Breguette wurde von der Schweizer Uhrenfirma Ebel 1935 geschaffen, als sie auf den nordamerikanischen Markt kam.