Omega - Vintage-Herrenarmbanduhr
Fa. Omega, Schweiz. Um 1947-1950. Gold/vergoldet. Gew.: 34,3 g. Auf dem Zifferblatt sign.: Omega. Innendeckel nicht bez., Nummer eingekratzt: 19869. Auf dem Werk bez. und num.: OMEGA, Nr. 11889018. 265 O, 15 Jewels. Gehäuse-D. 3,7 cm. L. ca. 23 cm. Staubdeckel wohl ergänzt. Dornschließe ist nicht Original. Handaufzugswerk. Rundes Gehäuse mit hellem, strukturiertem Zifferblatt und Strichindizes. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. Die Uhr ist aus den Jahren 1947-1950.