Omega - Savonette in Silber mit Kaiser Wilhelm II. im Profil
Fa. Omega, Schweiz Inschrift: Ehrengabe vom 18. Mitteldeutschen Bundesschießen 1899 zu Eisleben. 800/- Silber, gestemp. Gewicht: 103,4 g. In Deckeln teilw. bez. und num.: Omega / (im Emblem / Orden mit Omega, Rund), 1344091, Krone und Halbmond, 800. Auf dem Werk sign.: OMEGA. D. 5,2 cm. Guter Zustand, Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Diese Herrensavonette war eine "Ehrengabe vom 18. Mitteldeutschen Bundesschiessen 1899 zu Eisleben". Auf dem Sprungdeckel ziert der Kopf Kaiser Wilhelm II. en profil nach links die Savonette. Eamille-Ziffernblatt mit römischen Zahlen und Minuterie. Goldene Zeiger. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.