Antike Brosche mit Achat-Gemme des griechischen Götterboten Hermes
Wohl Adolf Mayer sen., Frankfurt. Jugendstil, um 1900. Handarbeit. 925/- Sterling Silber, vergoldet. Gew.: 9,3 g. Punze: ATM s, Sterling, HAND MADE. Achat-Gemme. Maße: 4,4 x 2,5 cm. 2,2 x 2,5 cm, D. 3 cm. Nadeln mit Sicherheitsösen. Guter altersbedingter Zustand. Die Brosche mit der Darstellung des geflügelten Hermes ist um 1900 entstanden. Hermes, in der griechischen Mythologie der Götterbote und Beschützer der Reisenden, wird hier in Form einer Brosche präsentiert. Der geflügelte Helm, ein markantes Merkmal des Gottes, verleiht der Brosche eine majestätische Ausstrahlung.