Die Fliege - Brosche als Insekt mit Opalen, Saphiren und Diamanten
Silber, vergoldet, ungestemp., geprüft. Gewicht: 7 g. 2 Opale im Cabochonschliff. 2 Saphire im Cabochonschliff zus. ca. 0,15 ct. Div. Diamantrosen. Maße: 3,1 x 4,2 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. Der Zustand ist sehr gut. Die faszinierende Brosche in Form eines Insekts beeindruckt nicht nur durch die mit Edelsteinen veredelte Gestaltung, sondern auch durch ihre beweglichen Elemente der Flügel und des Kopfes.