Seltenes GEORG JENSEN-Collier mit Blüten und Opalen
Fa. Georg Jensen, Dänemark. Jugendstil, um 1909-1914. 828/- Silber, gestemp. Gewicht: 54,1 g. Herstellerpunzen: GEORG JENSEN, 825S. Gi (Georg Jensen) S. 7 Opale im Cabochonschliff. 10 Saphire. L. ca. 39,5 - 41,5 cm. Karabinerschließe nicht Original. Silbernes Verlängerungsstück, nicht Georg Jensen, liegt bei. B. 3,5 cm. Geringe Tragespuren, sehr guter Zustand. Einpaar Steine mit Haarrissen. Dieses frühe Georg Jensen-Collier wiederholt eine Kombination aus zwei verschiedenen blütenförmigen Motiven im Wechsel. Diese Kette wurde von Georg Jensen entworfen und gefertigt. Dieses schöne Stück ist mit dem Namen von Georg Jensen und seinem Gi-Zeichen punziert, das von 1909 bis 1920 in Kombination verwendet wurde. Georg Jensen ist einer der weltweit renommiertesten Silberschmiede.
Collier, Jugendstil, Opal, Silber, Silberschmuck