Antiker Armreif aus Roségold mit Diamanten und Rubinen
Wohl England, um 1880-1890. 585/- Roségold, (15Kt) und Silber, ungestemp., geprüft. Gew.: 8,1 g. 3 Rubine im Rundschliff zus. ca. 1,033 ct. 9 größere Diamanten im Altschliff ca. 0,70 ct. 8 kleinere Diamanten. Schauseiten-B. 1 cm. Innenmaß: 5 x 5,8 cm. Steckschließe mit Sicherheitskettchen. Der Laborbericht aus dem Jahr 1983 zu dem Armreif liegt vor.
1800 - 1900, 19. Jahrhundert, Armreif, Diamant, Rubin