Großer Frosch-Anhänger mit Chrysopras
Goldschmiede Angela Bräutigam, Westerland auf Sylt. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 47,6 g. Punze: AB (Angela Bräutigam). 1 Chrysopras als Frosch (40 x 34 x 23 mm). 2 Brillanten zus. ac. 0,2 ct. 19 Smaragde im Rundschliff zus. ca. 1,5 ct. 16 Rubine zus. ca. 0,25 ct. 1 Mondstein (?). 1 Perle. Anhänger-Maß: 6,5 x 3,5 cm. Größe Öse. Sehr schöne Goldschmiedearbeit, sehr guter Zustand, minim. Tragespuren. Imposanter Frosch-Anhänger aus Chrysopras. Aufgrund der großen Menge an Nachkommen, wird der Frosch in einigen Kulturen als Symbol für Fruchtbarkeit und Wohlstand angesehen.
Anhänger, Chrysopras, Fauna, Rubin, Smaragd, Tiere