Großes Fisch-Collier mit Feueropal an Schaumkorallen-Kette
Goldschmiede Angela Bräutigam, Westerland auf Sylt. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 187,8 g. Punze: AB (Angela Bräutigam). 1 Feueropalmatrix (27 x 4,1 x 17 mm). 4 Jade-Cabochons. 1 Amethyst im achteckigen Schliff ca. 3-4 ct. 11 Schaumkoralle (D. 2,5 - 3,3 cm). Fisch-Maß: 4,5 x 7 cm. L. 44,5 bis max. 49 cm. Karabiner. Sehr schöne Goldschmiedearbeit, sehr guter Zustand, Tragespuren. Bei dieser schönen Feueropalvarietät ist der leuchtende Opal mit dem ihn umgebenden Muttergestein, der Matrix, verwachsen. Ihre meist feuerrote bis orangegelbe Grundfarbe erinnert uns an die glühenden Vulkane, in denen die mexikanischen Feueropale einst entstanden sind.