Granatcollier mit Ring
Böhmen um 1900. Tombak, vergoldet. Gew.: 28,3 g. Div. Granate. L. 45,2 cm. B. 3,8 cm. Muschelkamée. Ringgr. 57. Karabiner. Tragespuren. Collier aus blütenförmigen Gliedern mit Gierlande und Hängern. Schauseitig ausgefasst mit diversen facettierten, dunkelroten Granaten.