Anhänger im ägyptischen Stil
Ägytisierend, 19. - frühes 20. Jh. 20/kt Gelbgold, geprüft (Röntgenfluoreszenzanalyse). Gew.: ca. 56,3 g. Zwei Haken. H 12 cm. B. 9 cm. Dellen. Handgeschmiedeter Anhänger mit motivischem Granulationsdekor mit wohl "Herrin der Tiere". Mehrteiliges Gehänge mit einem plastischen Kopf.