Medaillon zum Aufklappen
wohl 333/- Gold, ungestemp. Gew.: 24,2 g. Porzellan mit Emaille. Maße: 5 x 3 cm. Öse. Emaille-Malerei etwas rest. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurff (Prinz Philipp von Hessen). Das Medaillon lässt sich aufklappen und ist bestückt mit 4 verschiedenen Fotos sowie auf der linken Seite div. Haarlocken. Acht Bilder können in diesem Medaillon Platz finden.