Sultanin und Mohrenknabe - Hugo Meisel
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach um 1918. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter dem Stand eingepresst: schnürender Fuchs und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Eingepresste Modellnr. U210. Auf dem unglasierten Stand Marke in Blau: Fuchs. An der linken Sockelseite bez.: H. Meisen d.L. H. 35 cm, L. 41,5 cm, B. 15,5 cm. - Lit.: Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Hohenberg 1993. Kat.-Nr. 105. Entwurf von Hugo Meisel aus dem Jahr 1918. - Zweites Mittelstück der großen Mohrengruppe. - Zustand: Tablettrand best. und wohl rest. - rest. Brandriss zwischen Ärmel des Mohrenknaben und ihrem linken Knie.