Schale Blue Spice - Ulrica Hydman-Vallien
Kosta Boda, Schweden um 1986. Dickwandiges, farbloses Glas, außen mit opakweiß-blauen Kröselaufschmelzungen. Farbloser Rand nach außen umgelegt. Ausgeschliffener Abriss. Im Abriss bez.: Kosta Boda Ulrica HV 58603. H. 15,5 cm, D. oben: 18 cm. Ulrica Hydman-Vallien (1938 Stockholm - 2018 Eriksmala) war eine schwedische Künstlerin, die hauptsächlich mit Glas und Malerei arbeitete. Sie war verheiratet mit Bertil Vallien. - Zustand: Standfläche mit Gebrauchsspuren.
Kategorie: Glas