Ovale Bildplatte - Die schöne Gärtnerin nach Raffael
Um 1860. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unglasierte Rückseite. Ungemarkt. In Schwarz bez. und sign.: Gärtnerin Rafael und E. Ens. 19 x 14 cm. Im vergoldeten Holzrahmen (Gold leicht ber.): 32 x 20 cm. E. Ens (wohl Emil Ens 1824-1898) Porzellanmaler. - Die schöne Gärtnerin (La belle jardinière), auch genannt Madonna und Kind mit Johannes dem Täufer, ist eins der bekanntesten Marienbilder Raffaels. Entstanden ist es um 1507/08, kurz bevor Raffael von Florenz nach Rom übergesiedelt ist. Es ist das letzte einer Reihe ähnlich konzipierter Marienbilder, die Raffael zwischen 1504 und 1508 in Florenz gemalt hat. (Wikipedia)