China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, weiß, glasiert; unterglasurblau bemalt. H. 6,7 cm. D. ca. 17 cm. Der Boden unglasiert. Minim. Altersspuren. Auf der Oberseite fünf Öffnungen zum Halten der Schreibgeräte. Die Oberseite bemalt mit Lotosblüten- u. Rankendekor, die Wandung mit wellenförmigen Ranken.