China, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze. H. 16,4 cm, D. 15 cm. Eingeritzte Bodenmarke. Rest., Gebrauchsspuren. Auf drei Füßen. Seitlich zwei Handhaben in Form von Elefantenköpfen mit beweglichen Ringen. Auf den Elefantenköpfen einziseliert je ein Shou-Zeichen. Auf der Wandung fein ziselierte Drachenmotivik.