China, um 1900. - Das Kaiserpaar - Elfenbein, geschnitzt; passende Holzsockel, geschnitzt. H. je ohne / mit Sockel 33,8 / 37,2 cm und 30 / 33 cm. Altersspuren, Kaiserin best. und rest. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zurzeit nicht möglich, da nach CITES eine Genehmigung erforderlich ist, die im Regelfall nicht erteilt wird.