Vase Fipop
Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad 1920er Jahren. - Oroplastischer Dekor Fipop kämpfende Amazonen und Zentauren - Violettes Amethystglas. 12seitiger Schälschliff. Ausgeschliffener Abriss, dort bez.: Made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad. H. 18 cm. - Lit.: Vergleiche J. Mergl/L. Pankova. Moser 1857-1997. 1997. Kat.-Nr. 76-82. Geätzter, vergoldeter und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebener Dekor: Fries mit kämpfenden Amazonen und Zentauren. - Zustand: 1 Ecke des Fußes best. und uns. rest. - Standfläche mit Gebrauchsspuren.
Kategorie: Glas