Vase Fipop
Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad 1920er Jahren. - Oroplastischer Dekor Fipop kämpfende Krieger - Bernsteinfarbiges Glas. 8seitiger Schälschliff. Auf der Standfläche bez.: Made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad. H. 11 cm. - Lit.: Vergleiche J. Mergl/L. Pankova. Moser 1857-1997. 1997. Kat.-Nr. 76-82. Geätzter, vergoldeter und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebener Dekor: Fries mit kämpfenden Kriegern. - Zustand: min. Chip am Lippenrand.
Kategorie: Glas