China, Mitte 20. Jahrhundert. Cloisonné, Holzsockel. H. ohne / mit Sockel 99 / 112 cm. Im Dekor an Hals u. Fuß asiat. bez. Leichte Altersspuren. Dekor auf dem Vasenbauch mit verschiedenfarbigen Drachen in Meereswellen. An Fuß und Hals Zierbänder mit floraler- und Drachenornamentik. Um die Mündung ein Band mit Ruyi-Motivik.