2 Wandteller - Edmond Lajouanie: Flamingos und Fischreiher
Um 1870. Porzellan, weiß, glasiert. In Rottönen bemalt. Breiter Goldrand. Ungemarkt. Beide Teller in der Darstellung bez.: E Lajouanie. H. 5 cm, D. 33 cm. Bemalung von Edmond Lajouanie (1858 - ?). Bemalungen von Lajouanie finden sich auch auf Bildplatten und Limoges Tellern. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurff (Prinz Philipp von Hessen).