Paar Leuchter - Herr mit Affe und Dame mit Papagei
Triebner, Ens & Eckert, Volkstedt 1877-1894. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Marke. 1. Wahl. H. 35,5 cm. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurff (Prinz Philipp von Hessen). - Zustand: Kerzentüllern rest. - Blätter und Blüten best. - Herr: l. Hand Zeigefinger best. - Dame: r. Hand kleiner Finger rest.