Bildplatte - Mutter mit Kindern in der Stube
Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag 1904. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Bez. l. u.: n. Josef Israels. Bez. r. u.: "Rozenburg." L. 5. Auf der z. T. glasierten Rückseite bez.: Bildsymbol Fahne für 1904, Rozenburg Storch den Haag, Rechteck geviertelt 680. Stärke der Platte: 0,8 cm, Platte: 28,8 cm x 21,8 cm. Mit Jugendstilrahmen (mit Fehlstellen): 47,5 x 40,5 cm. - Zustand: Kleine Körner in der Glasur. Darstellung craqueliert. Nach dem Gemälde von Josef Israels.